НОВОСТИ   БИБЛИОТЕКА   КАРТА САЙТА   ССЫЛКИ   О САЙТЕ

14.03.2017

Спелеологи клуба имени Нассонова подтвердили свое спортивное мастерство

На минувших выходных на самом высоком искусственном скалодроме России – уфимском Кул-тау – состоялись традиционные соревнования спелеологов: XX Кубок Республики Башкортостан по спортивному туризму на спелеодистанциях «Зимняя вишня-2017».

Технические возможности скалодрома позволяют проводить соревнования самого высокого ранга в различных видах спорта: скалолазании (в том числе адаптивном скалолазании), ледолазании, спортивном туризме и ставить дистанции самого высокого класса сложности.

Соревнования «Зимняя вишня» проводятся в трех группах на дистанциях первого, третьего и четвертого класса, в которых спортсмены выступают в соответствии с уровнем своей подготовки. На дистанциях первого и третьего классов участники выступали в личном и командном зачетах в спелеотехнике. Участники дистанций четвертого класса соревновались в личном зачете по спелеотехнике и в командном в «транспортировке «спелеолога», которая имитировала спасательные работы в пещерах.

По традиции участниками Кубка были не только башкирские команды из городов Уфы, Белорецка и Мелеуза, но и гости из Магнитогорска, Оренбурга и Томска.

На дистанциях 1 класса призовые места достались белоречанам и мелеузовцам.

На дистанциях 2 класса команда Нассонова-2 заняла третье место в общем зачете. В личном зачете среди девушек первой стала Анна Евдокимова, второе и третье места достались спортсменкам из Белорецка. Среди юношей первое и второе места заняли нассоновцы Кузнецов Владислав и Томченко Алексей.

На дистанциях четвертого класса в общем зачете победителями стали нассоновцы Фидель Залилов, Андрей Земляной и Инесса Май, вторыми стали оренбуржцы, третьими - команда Нассонова-2. В личном зачете среди девушек спортсменки Нассонова Инесса Май и Лиана Гайфуллина заняли первое и третье место, второй стала Юля Козловская из Томска. В мужском зачете весь пьедестал заняли нассоновцы Рим Рафиков (1 место), Василий Савинов (2место) и Андрей Земляной (3 место).

В этом году соревнования проводились в двадцатый раз. В 1998 году они были организованы председателем федерации спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан Анатолием Афанасьевым, который сам был активным спортсменом и много внимания уделял спортивной подготовке спелеологов. Он же принимал активное участие в проектировании и строительстве искусственных скалодромов в республике, в том числе и скалодрома Кул-тау, аналогов которого в стране пока нет. В прошлом году Анатолий безвременно ушел из жизни, оставив хорошее наследство другим поколениям спелеологов. Поэтому соревнования «Зимняя вишня» с 2017 года было решено посвятить его памяти.